Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

Возврат переплаты на ЕНС с 2023 года

В соответствии с п. 1 ст. 79 НК РФ налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке, представив в налоговый орган по месту учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС.
НК РФ не содержит ограничительного срока на распоряжение сальдо ЕНС, то есть налогоплательщик может вернуть сальдо ЕНС вне зависимости от даты образования данного сальдо.
Вместе с тем, согласно п. 7 ст. 11.3 НК РФ установлено, что при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), в т.ч. уточненных, предусматривающих уменьшение подлежащих уплате сумм налогов и пр., если со дня истечения установленного срока уплаты соответствующих налога, прошло более трех лет, за исключением случаев осуществления налоговым органом перерасчета налогов по основаниям, предусмотренным НК РФ, и случаев восстановления судом указанного срока, если причины его пропуска признаны судом уважительными.
wordpress themes
всё для сантехники