Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

Российских школьников начнут учить финансовой грамотности

В российских школах со следующего года введут обязательное преподавание финансовой грамотности в первых и пятых классах, сообщил Банк России. Занятия будут проводиться в том числе в рамках уроков по математике

С 1 сентября 2022 года учащимся первых и пятых классов российских школ начнут в обязательном порядке преподавать финансовую грамотность. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

«Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии Банка России», — отмечается в сообщении регулятора.

Согласно нему, «элементы финансовой грамотности» в будущем начнут преподавать с первого по девятый класс в рамках обычных уроков. В начальной школе на уроках по математике и окружающему миру учащимся будут прививать «навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций», а также научат «анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план».

С пятого по девятый класс финграмотность станет частью уроков по математике, географии и обществознанию. «Ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. Часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия», — сообщает ЦБ.

Школьников также будут учить самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы, такие как заявления, обращения, декларации и доверенности,  в том числе в электронном виде.
wordpress themes
всё для сантехники