Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

 

Благоустройство территории

Ситуация: по какому коду КОСГУ провести благоустройство территории. По контракту подрядчик строит площадку для транспорта, ставит ограждения, озеленяет территорию, укладывает тротуарную плитку и т. д.
Код КОСГУ зависит от предмета договора: с подрядчиком заключен контракт на комплекс работ по благоустройству или отдельные контракты на разные виды работ и материалы для благоустройства.
Понятия «благоустройство» в законодательстве нет. Министерство финансов считает, что это расходы на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории учреждения. То есть это различные работы, услуги и нефинансовые активы.
Благоустройство территории, которая закреплена за учреждением, необходимо отразить по соответствующим подстатьям статьи 220 «Оплата работ, услуг» и статьи 300 «Поступление нефинансовых активов».
Об этом сказано в пункте 3 раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина от 01.07.2013 № 65н, и письме Минфина от 15.03.2011 № 03-03-06/1/136.
Если предмет контракта – комплекс работ по благоустройству, расходы необходимо провести по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». В комплексе могут быть работы:
·  установить ограждения, фонтаны, фонари, скамьи;
· разбить клумбы и цветники;
· посадить деревья и кустарники;
· устроить площадки для автотранспорта, детские игровые площадки;
· заасфальтировать дорожки, уложить тротуарную плитку.
Если заключено несколько договоров на благоустройство, в учете расходы необходимо распределить:
· создаются сооружения (спортивные, детские площадки, асфальтобетонные дорожки), благоустраиваются земельные участки под ними, покупаются основные средства: фонтаны, фонари, скамейки – статья КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
· покупаются материалы, чтобы благоустроить территорию (семена, рассады цветов, посадочного материала, саженцы), – статья КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов»;
· устанавливается оборудование, сажаются растения, укладывается асфальт – подстатья КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги»;
· стригутся кустарники, трава на газонах – подстатья КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».
Содержание готовых объектов благоустройства отражается по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества». Например, уборка площадок, обслуживание фонтанов или уход за клумбами.
Это следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина от 01.07.2013 № 65н, и разъяснено в письмах Минфина от 21.01.2016 № 02-05-11/2535, от 11.07.2014 № 02-05-10/34079.







wordpress themes
всё для сантехники