Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

 

О включении страховых взносов в цену контракта

 

Могут ли быть включены в цену контракта страховые взносы, в частности в Пенсионный фонд РФ, если контракт заключается с физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем?


Страховые взносы не могут быть включены в цену контракта.

Если контракт заключается с физическим лицом, в контракт включается обязательное условие об уменьшении подлежащей оплате суммы на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта (ч. 13 ст. 34 Закона № 44- ФЗ). Это утверждение справедливо только в отношении физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями или иными занимающимися частной практикойлицами.

ВАЖНО!

Данная позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 28.10.2014 № Д28и-22б6: «согласно nodn. 2п. lcm. 228 НК РФ при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату налога они производят самостоятельно, исходя из сумм полученных доходов. Таким образом, условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей является обязательным при заключении контракта с физическим лицом и включается в проект контракта».

По общему правилу в контракте, заключаемом с физическим лицом, указывается, что сумма, выплачиваемая ему по контракту, уменьшена на сумму НДФЛ — 13%. При этом самим участником закупки (физическим лицом),в подаваемой им заявке сумма НДФЛ не учитывается и не указывается.

 

Следовательно, на заказчика возлагаются обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.

Что касается страховых взносов, то в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» все организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов.

Сумма выплат по договорам физическому лицу подлежит обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В базу для начисления данных страховых взносов сумма вознаграждения включается в полном объеме на дату ее начисления (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ).

При этом страховые взносы не относятся к налогам, перечень которых установлен ст. 13-15 НК РФ. Таким образом, страховые взносы в силу ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ не могут быть включены в цену контракта. А значит, не могут быть удержаны заказчиком при непосредственной оплате физическому лицу и подлежат оплате самим заказчиком в установленном порядке.

Данная позиция подтверждается выводами Минэкономразвития России, изложенными в письме от 30.09.2014 № Д28И-1889.

wordpress themes
всё для сантехники